Quartierhausmeister und Quartierkümmerer

Die cse-Quartierhausmeister sind in verschiedenen Essener Stadtteilen unterwegs. Sie sind ein direkter Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger in allen Belangen zu Sauberkeit, Ordnung und Sicherheit im Stadtteil.

Die cse-Quartierhausmeister und Quartierskümmerer sind in Essen in den Stadtteilen Altenessen/Karnap, Südost-/Ostviertel, Nordviertel, Bergmannsfeld, Hörsterfeld und Kray unterwegs. Sie sind ein direkter Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger in allen Belangen zu Sauberkeit, Ordnung und Sicherheit im Stadtteil – zum Teil auch am Wochenende und abends.

Was tun die Quartierhausmeister?

Sie sprechen Bürger:innen zum Thema Sauberkeit und Ordnung an
Sie informieren zu Müllvermeidung, -trennung und der Beseitigung von Müll
Sie geben praktische Tipps
Sie animieren zur Eigeninitiative und Mitgestaltung im Quartier.
Sie sind ein Bindeglied zwischen Bürger:innen und Verwaltung und können Anliegen direkt weitergeben.
Sie unterstützen Bürger:innen und Netzwerkpartner bei der Durchführung von öffentlichen Aktionen oder Festen.
In Kooperation mit der Stadt Essen.

Haben Sie ein Anliegen zu Ihrem Stadtteil? Unsere Quartierhausmeister/Quartierskümmerer erreichen Sie telefonisch per Mail oder über das jeweilige Stadtteilbüro.

Quartierhausmeister Kray
Stadtteilbüro Kray
Heinrich Piatek
Tel. 0157 78864760
heinrich.piatek@cse.ruhr

Quartierhausmeister Karnap
Stadtteilbüro Karnap, Perspektive Nord
Thomas Gösche
Tel. 0157 80602147
thomas.goesche@cse.ruhr

Quartierhausmeister Ostviertel/Südostviertel
Storp 9
Lion Mestrih
Tel. 0157-78867448
lion.mestrih@cse.ruhr

Quartierhausmeister Nordviertel/nördliche Innenstadt 
Ralf Weisske 
Tel. 0157-86209052
Ralf.Weisske@cse.ruhr

Sabrina Schrang
Tel. 0163-375 0814
Sabrina.Schrang@cse.ruhr

Quartierhausmeister Altenessen-Süd
Stefan Maass
Tel. 0163-3750812
Stefan.Maass@cse.ruhr

Harald Dieringer 
Tel. 0176-30081840
Harald.Dieringer@cse.ruhr

Quartierskümmerer Hörsterfeld
Stadtteilbüro Bergmannsfeld

Jörg Wallner
joerg.wallner@cse.ruhr

Jamal Simmo
jamal.simmo@cse.ruhr

Sozialdienst katholischer Frauen 
Essen-Mitte e.V.
Dammannstraße 32 – 38
45138 Essen

Tel: 0201 – 319375-600
E-Mail: info@skf-essen.de